保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 2018年09月05日 【字体:
问:医保异地转移需要什么手续?  2018-9-3
答:您好!根据您的身份证号码查询,您的城保账户已封存,停止享受本市基本医保待遇。本市医保账户资金仅限于就医使用,一般不能变现。医保政策规定:本市城镇职工基本医疗保险参保人员若流动到外省市就业,且已转出养老保险关系,可携带本人身份证、委托他人代办还需提供代办人身份证,至区县医保中心打印《参保凭证(发函用)》,再至外省市经办机构开具《基本医疗保险关系转移接续联系函》寄至本市区县医保中心。区县医保中心收到《联系函》后对您个人账户进行清算,清算后的个人医疗账户余额(包括个人缴费部分和单位缴费划入部分)通过医疗保险经办机构转移。更多信息,您可以拨打962218医保热线咨询。  2018-09-05