保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 2018年07月23日 【字体:
问:请问,如果手术之后没有出院直接转化疗,应当如何申请大病医保报销?谢谢。  2018-7-19
答:您好!根据您提供的身份证号码查询,该市民享受本市城保退休人员医保待遇。若您询问的大病保险是指医保规定的门诊大病待遇,根据医保政策规定,在享受待遇期间,需在门诊进行恶性肿瘤化学治疗(含内分泌特异抗肿瘤治疗);恶性肿瘤放射治疗;同位素抗肿瘤治疗;介入抗肿瘤治疗;中医药抗肿瘤治疗;重症尿毒症门诊血透腹透;肾移植后的抗排异治疗;精神分裂症、抑郁症(中、重度)、躁狂症、强迫症、精神发育迟缓伴发精神障碍、癫痫伴发精神障碍、偏执性精神病相关治疗,由定点医疗机构开具《门诊大病登记申请单》后,可携带本人身份证、社保卡、《门诊大病登记申请单》、委托他人代办还需提供代办人有效证件,至就近区县医保事务中心或街道医保服务点办理登记手续,每次登记有效期为6个月。在所登记的定点医院内进行登记项目相关治疗,方可享受门诊大病待遇。若发生住院费用则无大小病区分,符合规定的费用按个人基本住院医保待遇结算。若您询问的大病保险是指要参加上海市总工会职工保障互助计划,建议向上海市总工会职工保障互助会咨询,电话:12351(可咨询总工会互助保障,工作时间08:00-22:00)。  2018-07-23