保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 2018年06月12日 【字体:
问:你好,我是上海户籍,去年2017年9月从公司离职,目前人在国外工作,医保账户处于封存状态。想请问一下,如果想继续参保上海医保,可以以个人身份来缴纳保险吗?如果可以,有什么限制,基数是多少? 谢谢。  2018-6-12
答:您好!根据您提供的身份证号码查询,您的医保账户于2017年11月15日起封存,封存期间暂停享受本市城保人员医保待遇。根据沪人社医发(2012)45号文件规定,自2013年1月1日起,新参加本市城镇职工基本医疗保险的灵活就业人员(包括未按规定连续缴纳基本医疗保险超过三个月的人员),需连续缴费满六个月并按规定继续缴纳基本医疗保险费的,方可享受相应的基本医疗保险待遇。若您想单独缴纳医疗保险,且具有本市户籍,在无任何医疗保障待遇(包括社会保险、失业保险等)的情况下,可按规定自愿参加本市城乡居民基本医疗保险。具体情况,建议您提供您的详细信息(如参保意向等),拨打本市医保服务热线962218咨询相关规定。  2018-06-12