保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色) 2017年05月31日 【字体:
问:单位交社保,如孩子在国外生可以享受生育津贴吗?需要提供什么材料申请,可否找人代办?申请的有效期是到什么时候  
答:您好,若按规定参加本市城镇社会保险,属于计划内生育,并在按规定设置产科、妇科的医疗机构生育的,可按规定申请享受生育保险待遇。若符合享受生育保险待遇,您可携带以下材料至各街道、镇(乡)社区事务受理服务中心申请申领生育保险待遇:1、本人有效身份证原件及正、反面复印件;2、乡(镇)人民政府或街道办事处出具的《上海市申请享受生育保险待遇计划生育审核表》;3、在国外或香港、澳门、台湾地区生育的,需携带当地医疗机构出具的注明产妇生育情况(难产、顺产或流产)的病历证明等材料及中文翻译件;4、本人在本市指定金融机构范围内开立的实名制结算账户卡(折)复印件(可选择工商银行、建设银行、农业银行、邮政储蓄银行、上海银行、上海浦东发展银行、上海农商银行、中国银行、招商银行、民生银行、交通银行、光大银行、华夏银行其中之一);5、委托他人办理的,需携带委托书和被委托人有效身份证原件及正、反面复印件。6、《生育保险待遇申领表》(申字5表)(可通过上海人力资源和社会保障网www.12333sh.gov.cn下载,或在办理机构免费领取)。具体情况以社保中心柜面审核为准。更多生育保险政策,您请拨打医保服务热线962218具体咨询。  2017-05-31